Веселое мыло

Объявление

Здравствуйте! Наш магазин "Веселое мыло"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Веселое мыло » Органическая основа с нуля » Рекомендации по переплавке нулевой основы


Рекомендации по переплавке нулевой основы

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Здравствуйте, друзья!

В ходе использования нашей нулевой основы у некоторых стали возникать вопросы, касающиеся ее переплавки, поэтому я решила подробнее остановиться на некоторых моментах.

Самое главное! В первый раз плавьте 100г основы, предварительно прочитав мои заметки. После этого Вы почувствуете разницу между привычной мыльной основой и нулевой, после чего Вам будет гораздо проще работать с большими объемами.

Теперь перейду непосредственно к рекомендациям:

Во-первых, хочу сразу сказать, что мыльная основа с нуля - это совершенно другой продукт, нежели привычная нам глицериновая основа. Мыло с нуля - гораздо тверже промышленного мыла, в нем нет никаких пластификаторов, кроме глицерина, образующегося в ходе омыления масел естественным образом.

Во-вторых, такая основа не расплавится без жидкости, поэтому добавлять жидкость нужно обязательно, но не больше указанной нормы - 16%, иначе мыло будет долго застывать, а может и вообще не застыть. И если даже Вам очень сильно хочется добавить еще воды - не делайте этого! Через некоторое время она расплавится и приобретет консистенцию манной каши средней густоты. Именно поэтому я настоятельно рекомендую в первый раз сделать это со 100г основы.

В-третьих, никогда не плавьте основу в микроволновке. Они совершенно не дружат. Потом Вы уже ничего с ней не сможете сделать.

Хочу предложить Вам свой способ: сначала отмерьте жидкость, нагрейте ее на водяной бане и понемногу добавляйте заранее отмерянную основу. В горячей воде она быстрее расплавляется и, добавляя стружку частями, Вам удобнее будет ее мешать.

В процессе плавления основы, что нужно как можно плотнее ее приминать после перемешивания и накрывать крышкой, чтобы жидкость не испарялась. Приминая основу, Вы убираете воздушные пространства между стружками, а сами стружки, смешиваясь с уже расплавленным мылом, сразу начинают плавиться сами. Это как раз связано с тем, что каждой стружке необходима жидкость или расплавленное мыло, чтобы расплавиться.

Если Вы плавите большое количество основы - это может занять, вобщем, около часа, но не требует постоянного присутствия.

Вода в бане должна все время кипеть не выплескиваясь из кастрюли, но и не просто побулькивая. Уровень воды в бане желательно держать соответственно уровню мыла в кастрюле. При этом Вы будете видеть, что по стенкам основа принимает гелеобразный вид гораздо быстрее, поэтому, чаще перемешивая и придавливая, Вы быстрее ее расплавите.

Можно использовать другой спососб: залить стружку заранее (за сутки или за день до переплавки), потом процесс пойдет быстрее.

Однозначно хочу сказать, что в первую очередь нужно наливать воду, а потом добавлять стружку, т.к. вода изначально распределится по дну посуды и большее количество стружки будет находиться в воде, чем если вы сначала положите основу, а потом станете вливать жидкость.

И еще, не обязательно дожидаться 100%-ного расплавления основы, если Вы не располагаете временем. Если большая часть расплавилась и остались небольшие полосочки, то вполне можно снимать кастрюлю с бани и вмешивать масла и дополнительные ингредиенты. Основа прекрасно их принимает в указанном количестве, поэтому не переживайте, Ваше мыло потом не заплачет.

Масла.

Следуйте нормам ввода масел в мыло. Добавлять в среднем нужно 7%. Можно 8, но тогда рафинированных. Если необходимо добавть больше масел - храните мыло в холодильнике.

При изготовлении мыла для волос соблюдайте порядок ввода масел соответственно жирности волос:

сухие - 2%

нормальные - 1%

жирные - 0,2 - 0,5%

Если у Вас будут появляться еще вопросы - буду рада ответить здесь

0

2

подскажите, пожалуйста, норму ввода в эту основу сухих веществ (глина, порошок амлы и т.д.)

0

3

matv19 написал(а):

подскажите, пожалуйста, норму ввода в эту основу сухих веществ (глина, порошок амлы и т.д.)

Здравствуйте, Ольга.

Норма такая же, как и в нулевке - 2-5%.
Но пробовать лучше с 2-3%, т.к. сухие вещества все по-разному себя ведут при перемешивании. Да и застывает все-таки быстро мыло. Поэтому лучше это делать перед тем, как снимать с бани.
Понравилась ли вам оливковая основа? Напишите пожалуйста) Нам очень важно мнение наших клиентов. Также очень интересны пожелания)))

0

4

Здравствуйте, Женя! Оливковая основа очень понравилась, но наверное на любителя, немного "сопливая", но мне нравится и пена очень мягкая и нежная с мелкими пузырьками, хочу вот сделать мыло для волос с амлой, первый раз попробовала, видимо много положила - мыло не застыло совсем :) сошло за бельди . Сейчас хочу поэкспериментировать с аюрведическим миндальным маслом и все же хочу добавить амлу, она очень хорошо кондиционирует. Кстати, делала взбитое мыло из оливки - пришлось добавлять жидкости, с 16% не взбилось.

0

5

Оля, спасибо большое за отзыв. Это очень приятно, что наша основа приходится по душе клиентам. Очень хочется, чтобы люди привыкали пользоваться натуральными продуктами. Это действительно очень важно для здоровья. Просто многие привыкли быстренько расплавить, добавить что нужно - и готово. А ждать - не все готовы, хотя это на самом деле имеет большой смысл для здоровья.
А оливка вообще сама по себе сопливая - такая уж у нее "натура")))
По поводу экспериментов - дело индивидуальное. Каждый состав ведет себя по-разному. Если вы уже что-то испробовали и имеете опыт - это отлично - вы уже знаете и чувствуете, чего и сколько можно добавлять, чтобы добиться нужного результата. Если выложите рецепт - будем вам признательны. Я тут на одном сайте высмотрела идею - хочу "слизать": скидки за отзывы). Я планирую и за рецепты на форуме давать скидки. Так что, если есть время и желание - пишите)))

0

6

Хочу поделиться впечатлением о мыльной основе «Strong Cleaner», брала на пробу для стирки, так как от порошков начинаю чихать и чесаться только от запаха :(  Мыло понравилось, пениться хорошо, отстирывает замечательно. Для стиральной машины готовлю гель: 50 г - основа, 40 г - кальцинированная сода, вода - 1л, для запаха добавляю эфирки немного. Белое отстирывается хорошо, цветное тоже, цвета яркие. Будет полезно для детского белья. собираюсь еще этой основы заказать. Раньше делала этот гель из хозяйственного мыла, так запах :( никакими эфирками не перебить, а с этой основой запах нейтральный.

0

7

Оля, спасибо большое!!! К этой основе многие относятся с осторожностью. Хотя создавалась она преимущественно для этих целей. Я тоже очень активно использую ее в делах домашних. Делаю густой гель (часть основы + 7 частей воды и дать постоять сутки) отъедает всю грязь на сантехнике, очень деликатно отмывает кастрюли, особенно если прокипятить кастрюли в растворе такого мыла - сверкают. Да и для стирки тоже отлично подходит. Посуду вообще только так моем. Полностью ушли от специальных промышленных средств.

0

8

девочки подскажите отдушки в такую основу можно добавлять или лучше ЭМ?

0

9

и ещё вопрос, вот поставила я основу плавиться, добавила в неё всяких полезностей, а мешать чем, ложкой или блендером?

0

10

Kudesnica написал(а):

девочки подскажите отдушки в такую основу можно добавлять или лучше ЭМ?

Конечно, добавляйте. Только не одновременно отдушки и эфирки конечно))) А так - все отлично принимает.

Kudesnica написал(а):

и ещё вопрос, вот поставила я основу плавиться, добавила в неё всяких полезностей, а мешать чем, ложкой или блендером?

Не, блендером не размешается твердая. Я ложкой мешаю. И обязательно приминаю хорошенько. А еще хорошо крышкой накрывать посуду. Воды-то там с гулькин нос. И та может испариться)))

0

11

Кстати, заметила одну вещь со стружкой. Если перед стиркой нагреть этот гель и горячий заливать в машинку - отстирывает еще лучше. Так я теперь перед тем, как стирать готовлю его. Пока белье в машинку закладываю - стружка плавится.

0

12

Женя подскажите жидкую основу нагревать нужно перед тем как полезностей насыпать? и сколько чего можно добавить?

0

13

Не обязательно.  Кто-то нагревает, кто-то нет. Можно немного развести водой, если густо. А по полезностям - тут, как и в любой нулевке, главное вовремя остановиться))) Масел 7-8% в гель для душа (если требуется больше - соль, сахар, мед на выбор), в шампунь 0,5 - 3% - это надо смотреть по волосам. Экстракты, настойки, красители, отдушки, эфирные масла, скрабы, д-пантенол, глины, травы молотые и все, что вашей душе угодно, так сразу и не вспомнить. Пенится эта основа просто бешено)))

0

14

А по количеству, я на глаз добавляю все, кроме масел. По-немногу.

0

15

Кстати, у нас новая темка по совместным закупкам. Обязательно посмотрите.

0

16

что-то я не найду эту темку))))

0

17

нашла!

0


Вы здесь » Веселое мыло » Органическая основа с нуля » Рекомендации по переплавке нулевой основы