Веселое мыло

Объявление

Здравствуйте! Наш магазин "Веселое мыло"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Веселое мыло » Рецепты домашней косметики » Натуральная зубная паста


Натуральная зубная паста

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Хочу поделиться с вами рецептом домашней зубной пасты, которая поможет вам укрепить зубы и десны, избавиться от зубного камня, отбелить зубы, и улучшить иммунитет, как полости рта в частности, так и организма в целом.

Сделать зубную пасту самому очень просто. Рецепт я составляла исходя из ингредиентов, которые несложно найти.

Зубная паста "Восстанавливающая"

Итак, нам понадобится:

6 ч.л. каолина
1 ч.л. морской соли
3 ч.л. пищевой соды
2 мл настойки прополиса
1 мл облепихового масла
1к ЭМ чайного дерева
1к ЭМ гвоздики
2к ЭМ розмарина
2к ЭМ эвкалипта
1к ЭМ лаванды
2к ЭМ лимона
2к ЭМ бергамота

ОБЯЗАТЕЛЬНО смелите на кофемолке соду и соль в пыль, чтобы они не царапали зубную эмаль.

Соду можно заменить солью или каолином, а облепиховое масло можно не добавлять или заменить другим не желтым маслом.

Далее перемешайте все до однородной консистенции и переложите в посуду с крышкой для постоянного хранения.

Имейте ввиду, что каолин необходимо приобретать высочайшей очистки, а эфирные масла противопоказаны беременным. Так же не забывайте об индивидуальной непереносимости каждого ингредиента.

0

2

Наверное, каждый из нас, прежде, чем купить зубную пасту в магазине, хоть раз задумывался: "Какую же выбрать?".

Сегодня наш рынок наполнен зубными пастами, как и другими товарами, огромного ассортимента, поэтому такой вопрос вполне понятен. Но когда мы начинаем читать состав, чаще всего написанный на латыни, становится в лучшем случае все-равно, а в худшем - страшно. Поэтому берем ту, которая больше подходит по цене или реклама понравилась, или врач посоветовал, или....

Сколько же всего хорошего нам обещает реклама, а сколько она не рассказывает...

Прежде всего, хочу отметить некоторые "особенности" фтора: он, конечно, борется с кариесом, но им можно отравиться. Особенно он вреден для детей, которые, к сожалению, время от времени глотают пасту. И пятна на зубках у них могут появляться именно из-за фтора.

Добавляют в зубные пасты и триклозан - это антибиотик широкого спектра действия, который, как и все остальные антибиотики, губит всю микрофлору во рту, в том числе и полезную. В последние годы от него все чаще отказываются, так как вред от него при длительном применении превышает пользу.

Теперь сорбитол - используют в зубных пастах, чтобы они не высыхали. Является слабительным средством, так что не удивляйтесь...

А теперь наш "любимый" лаурилсульфат натрия, он же Sodium Lauryl Sulfate, он же SLS. О нем можно говорить долго, но все это уже известно. Его производители деликатно называют "пенообразователь". В данном случае он и разъест зубную эмаль, и притравит своего пользователя.

Особенно вредны пасты с отбеливающим эффектом. Они разрушают эмаль, не достигнув при этом действительно желаемого эффекта.

Все вышесказанное лишь отдаленно отражает истинную картину вреда прогресса и дешевых синтетических аналогов, и поэтому я отказалась от паст "нового поколения" и в теме "Зубные пасты" буду рассказывать Вам о рецептах паст, которые делаю для себя и своей семьи, а так же о свойствах ингредиентов, которые можно добавлять в домашние зубные пасты самому.

0

3

Здорово, нравится! Надо попробовать. А сколько можно хранить такую пасту?

0

4

Sopdet2 написал(а):

Здорово, нравится! Надо попробовать. А сколько можно хранить такую пасту?

Если не добавлять масло - там кроме эфиров срока годности ни у чего нет. Поэтому нужно смотреть по эфирам, которые Вы добавите. Можно и их не добавлять. Или мяту. Тоже хорошо.

0

5

а можно из всех ингредиентов удалить соль?:)

0

6

Илона написал(а):

а можно из всех ингредиентов удалить соль?

Можно, если ты ее не воспринимаешь впринципе. Или если для детей делаешь.

А если просто противно - так попробуй так: половинку чайной ложки мелкой соли (желательно морской пищевой, если морской нет - обычную с кухни) под язык минут на 5, пока растворится. Как растворится - выплюнуть. Затем пальцами, массажными движениями изнутри и снаружи, начиная с десен и вниз, все зубы протереть.
Это старинный способ йоговский. Нам тренер на йоге рассказал однажды.
Так вот, что я тебе скажу, как очищаются при этом зубы - щеткой в жизни не прочистить. А камни выскакивают через 2 недели все. Так вот после этого я очень уважительно отношусь к соли в таких вопросах.
А противно только в первый раз. И щиплет очень, если есть маленькие ранки. А потом затягивается все, т.к. дезинфекция очень сильная. При этом можно забыть про воспаления, запахи изо рта и всю остальную ерунду. Ну и соответственно, значительно реже лечить зубы, т.к. правильный уход.
На себе проверено.
Я верю йогам)))

0

7

я как то тоже делала зуб.пасту добавляла жемчужную пудру,и еще добавляла березовую золу(это активированный уголь перетертый в порошок) паста была направлена на отбеливание. У меня нет морской соли, а если и видела в продаже, то она с ароматизаторами,нужна ведь чистая?

0

8

соль под языком держать, выделяется же много слюны,не глотать?

0

9

В ашане морская соль пищевая продается там, где и обычная каменная, рядом с приправами. Там и мелкая есть и крупная. И йодированная.

Илона написал(а):

соль под языком держать, выделяется же много слюны,не глотать?

Нет)), минут 5 подожди, быстро растворяется. Да и не проглотить такую "прелесть")))

0

10

я в этих солях не разбираюсь особо:) а поваренная соль это какая?я один  рецептик нашла хочу сделать, а там в составе поваренная соль как загуститель....

0

11

Ну, вообще-то, поваренная соль - это та, которую ты используешь на кухне, когда готовишь. А по поводу загущения... сомнительно она загущает, конечно.

0

12

Жень, а скажите, все ЭМ добовляем или смотрим по св-вам что подходит индивидуально? и ещё, настойка прополиса у вас в магазине продается?

0

13

Ну, ЭМ - штука специфическая. Далеко не все можно в рот употреблять (простите за каламбур). Я подбираю чаще всего. Редко бывают ситуации, когда не нужно на свойства смотреть (типа в воду для мытья пола или средства для стирки - мойки - просто приятные запахи).
А настойку я могу сделать вам. Это спирт просто. Его же нельзя продавать. Если торопитесь - в любой аптеке продается. Я его для зубов часто очень употребляю. Хотя стоматолог говорит, что это очень агрессивный продукт, но однажды он спас меня от гигантского флюса. Я полтора суток прикладывала ватку, смоченную в этой настойке. Даже на ночь. И все прошло. Так теперь я свято верю в то, что если на него нет аллергии - можно его везде внедрять)))

0


Вы здесь » Веселое мыло » Рецепты домашней косметики » Натуральная зубная паста